Bernd Sluka Dr.-Karl-Fuchs-Straße 25 D-94034 Passau Passau, 15. September 2000

Aktenvermerk zur Befahrung des Radwegs Obernzeller und Donaustraße ab der Neuen Schulbergstraße bis zur Ilzbrücke

Montag, 2000-08-28, gegen 10^{40} Uhr:

- etwa 20 Radfahrer im Gegenverkehr, keine besonderen Vorkommnisse Dienstag, 2000-08-29, gegen 10^{20} Uhr:

- etwa 40 Radfahrer im Gegenverkehr,

- zwei Beinaheunfälle wegen nicht oder zu spät ausweichender Radfahrer im Gegenverkehr (in Rad-

fahrergruppen); starkes Bremsen und Ausweichen bis auf den Grünstreifen erforderlich Mittwoch, 2000-08-30, gegen 10^{20} Uhr:

- etwa 15 Radfahrer im Gegenverkehr,

- ein Bus (Reisebus im Landkreis-Linienverkehr?) kreuzt knapp vor mir bei Zufahrt zu Haltestelle Zahnradfabrik den Radweg mit überhöhter Geschwindigkeit (deutlich über den dort vorgeschriebenen 20 km/h

- am Radwegende an Ilzbrücke auf der Fußgängerfurt fast von abbiegender Autofahrerin angefahren

worden Donnerstag, 2000-08-31, gegen 9^{50} Uhr:

- etwa 7 Begegnungen, keine Vorkommnisse Freitag, 2000-09-01, gegen 10^{30} Uhr:

- 5 Begegnungen,

- eine davon im Abstand weniger Zentimeter, weil der Gegenverkehr kaum zur rechten Seite fährt;

gerade noch ausgewichen Montag, 2000-09-04, gegen 10^{25} Uhr:

- ca. 45 Radfahrer im Gegenverkehr, darunter:

- 4 Träumer (schauen nach rechts zur Donau, nicht auf den Verkehr); mußten teilweise durch meinen Zuruf auf den ihnen entgegenkommenden Radfahrer aufmerksam gemacht werden

- 2 Beinaheunfälle aufgrund Nebeneinanderfahrens im Gegenverkehr ohne Aufmerksamkeit auf das Verkehrsgeschehen; der Radweg ist nicht breit genug für einen 2/1-Verkehr; Ausweichen bis an die Grenze des Schutzstreifens war nötig, um einen Unfall zu verhindern, Sturzgefahr, glücklicherweise zwischen zwei Leitpfosten, da sonst auch noch Kollision mit diesen unvermeidlich gewesen wäre

- ein Bus schneidet an der Haltestelle Zahnradfabrik unmittelbar vor mir die Radwegfurt; Ausweichmanöver und Bremsen notwendig, dennoch war der Abstand weniger als 50 cm (Berührung wäre möglich gewesen)

- eine Radfahrerin steigt auf und fährt ohne Beachtung des Verkehrs plötzlich an, Berührung zwischen

ihrer Jacke und meinem Spiegel Dienstag 2000-09-05, gegen 9^{00} Uhr:

- 5 Begegnungen, keine Vorkommnisse Mittwoch, 2000-09-06, gegen 10^{20} Uhr:

- 13 Radfahrern begegnet, keine Vorkommnisse Donnerstag, 2000-09-07, gegen 9^{30} Uhr:

- 26 Radfahrer im Gegenverkehr,

15. September 2000 Seite 2

- einen Beinaheunfall aufgrund Verstoß gegen das Rechtsfahrgebot und Unaufmerksamkeit durch entgegenkommenden Radfahrer; einen Unfall konnte ich nur durch lautes Schreien, Vollbremsung und Ausweichen bis an die Bordsteinkante verhindern

Freitag, 2000-09-08, gegen 9^{40} Uhr: - 15 Radfahrern begegnet,

- davon einer im Bereich von wenigen Zentimetern (er fuhr nicht rechts)

Aufgestellt, 15. September 2000